bar

заставка кибератаки

Под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации продолжается  всероссийская  акция «Урок Цифры». Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

10.02.2023, в группе 11с, специальности СЭЗС классным руководителем Варламовой  в целях развития у студентов компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий было проведено мероприятие, являющееся частью просветительского проекта, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

На «Уроке цифры» по теме «ИССЛЕДОВАНИЕ КИБЕРАТАК» студенты узнали, что такое кибератаки, им предлагают погрузиться в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в различных странах.  Главный герой — кибердетектив помогает исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно часто обновлять программное обеспечение.

 Также они познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Студенты просмотрели видеолекцию и выполнили практическую (компьютерную) часть, включающую работу с тренажером по теме «Как исследовать кибератаки».

Эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Галов рассказал, как специалистам по информационной безопасности удается обнаруживать кибератаки, исследовать их и понять, кто за ними стоит.

Обучаясь на тренажере, студенты попробовали себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

 Варламова С.А. подчеркнула, что если есть желание  узнать больше о кибербезопасности, научиться распознавать фишинговые сайты, создавать по-настоящему надежные пароли, защитить все свои аккаунты и данные от кражи контактировать с   «Лабораторией Касперского».

После выполнения тренажера студенты получили сертификат о прохождении урока!

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5.