bar

 Заставка отчаян домох

02.02.2023

В рамках  национальной образовательной программы банк России запустил проект "Игры по финансовой грамотности". Игры позволяют студентам закрепить свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности

Цель мероприятия – сформировать у участников установку на исключение участия в финансовых пирамидах.

Задачи:

Сформировать умение идентифицировать финансовую пирамиду.

Познакомить участников с основными особенностями поведения финансовых пирамид.

Предоставить участникам опыт психологического состояния при столкновении с финансовыми пирамидами для лучшего понимания своих психологических реакций для их будущего контроля.

В рамках проекта четыре финансовые организации предлагают привлекательные условия по вложению средств, чем могут воспользоваться команды-домохозяйства. В процессе игры необходимо решить вопрос: можно ли им доверять? Задача участников — обладать максимальным количеством денег на конец игры. Но чем выше доходность, тем выше риск потерять вложенные средства. Проиграть в игре может каждый, кто решит вложиться в финансовые организации — ведь они могут  являться пирамидами.

Деловая игра «Отчаянные домохозяйства», проведенная в группе 11С (участники объединились в команды по 5-6 человек), помогла сформировать ответственность обучающихся  за свое финансовое поведение.

Это мероприятие, организованное классным руководителем Варламовой С.А. помогло студентам узнать:

  • что представляют собой финансовые пирамиды, замаскированные под разные организации.
  • по каким признакам можно понять, что представленные организации являются финансовыми пирамидами?
  • какие проблемы возникают при вложении в финансовые пирамиды?
  • какая стратегия игры была выигрышной?

Студенты проявили большой интерес к игре, личную заинтересованность. Студенты  узнали, что финансовые организации конкурируют за клиентов. В первом такте игротехники активно зазывают к себе участников, используя данные из легенд своих организаций и лозунги на плакатах. Игротехники обещают высокую доходность и  прибыль и торопят участников в принятии решений, говорят, что это предложение действует только здесь и сейчас, апеллируя к уникальности предоставленной возможности, говорят, что участникам очень повезло. Можно также говорить, что данные инвестиционные компании предлагают гораздо более выгодные условия и высокие процентные ставки, чем в банках, в которых невозможно «отбить» инфляцию..

Формат деловой игры подразумевает отработку процесса принятия решения в условиях реальной экономической ситуации. Игра, проведенная в группе 11С дала студентам реальную возможность обезопасить себя от финансового мошенничества.