bar

заставка 50

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по специальной федеральной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста прошли обучение преподаватели нашего колледжа. Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

«Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Федеральный оператор проекта – ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Организаторы программы  Министерство труда и социальной защиты, Роструд, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Для выбора были  доступны около 100 программ - как повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки. Реализация мероприятий осуществлялась в соответствии с программой организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников мероприятий с использованием информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий "Работа в России"», включая подачу заявок на прохождение обучения, а также мероприятий по обеспечению контроля качества занятости отдельных категорий граждан, прошедших обучение. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование участников мероприятий осуществлялись по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам и завершились итоговой аттестацией в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Преподаватели Варламова С.А. и Косухина Л.В.  с 01.20.2021г по 22.11.2021г. прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Электронное обучение и дистанционные технологии в системе СПО» и успешно защитили итоговую аттестационную работу. Тема курсов была выбрана исходя из того, что в  настоящее время в систему профессионального образования активно внедряются дистанционные образовательные технологии (ДОТ). Они получают широкое распространение в силу информатизации современного общества, а также доступности широким массам населения с различными потребностями и возможностями. Дистанционное обучение в сфере начального и среднего профессионального образования является прогрессивной формой доставки информации с широким использованием информационных технологий. 

После окончания обучения преподаватели получат удостоверение установленного образца.