bar

 

В период с 22 ноября по 10 декабря 2021 года Отделом профессионального образования и науки, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» был проведен региональный конкурс преподавателей специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций «Призвание».

В Конкурсе приняли участие  педагогические работники профессиональных образовательных организаций области, в том числе ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж».

Конкурс призван способствовать:

стимулированию участия преподавателей в организации инновационной, проектной и исследовательской деятельности студентов, направленной на профессиональное становление личности;

творческому применению современных образовательных технологий, использованию возможностей цифровой образовательной среды образовательных организаций, способствующих активизации познавательной деятельности обучающихся;

использованию креативных и нестандартных подходов в педагогической деятельности преподавателей специальных дисциплин, повышающих эффективность профессионального образования и т.

Целями Конкурса повышение профессионального мастерства педагога среднего профессионального образования; тиражирование передового преподавательского опыта в рамках реализации основных и дополнительных образовательных программ в системе среднего профессионального образования. Конкурс проводился среди преподавателей специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций в два этапа.

Первый этап (заочный) проводился в период с 22 ноября по 10 декабря 2021 года, предполагает оценивание членами конкурсной комиссии материалов, представленных на Конкурс.

На конкурс были представлены ряд преподавательских  работ, среди них:

Инновационные практики, реализуемые в период с 2019 по 2021 годы, представленные в виде

методик и технологий организации образовательной деятельности в рамках реализации основных и дополнительных образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий;

отдельных программ учебных дисциплин/курсов/модулей;

методических рекомендаций по реализации образовательных программ;

исследовательской, проектной и творческой деятельности обучающихся;

сетевых образовательных проектов (веб-квестов, веб-акций, образовательных событий и др.);

педагогических проектов;

описания лучших практик (кейсов);

аудио- и видеоматериалов занятий;

ссылок на образовательные ресурсы, сайты, блоги и т.д.

Преподаватели ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж» Варламова С.А. и Косухина Л.В представили  инновационный проект в рамках: описание лучших практик (кейсов): Архитектура и дизайн: ПОИСК МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНОМУ ТВОРЧЕСТВУ В ПОДГОТОВКЕ АРХИТЕКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В проекте нашли отражение идеи развития специальности 07.02.01. Архитектура, соответствующий инновационной практике и потребностям развития строительно-архитектурной отрасли и системе образования Тамбовской области, необходимый для реализации целей и задач обучения  в конкретных условиях колледжа. Тематика работы связана с программой профессионального обучения по новым ФГОС. В плане- проекте отражена  инновационная практика новых идей, концепций, профориентационных подходов, высокая степень новизны, системность в образовательном процессе.

приз1Целью реализации проекта  является формирование инновационного комфортного и привлекательного образа колледжа. Повышение результативности использования инновационных педагогических технологий и возможностей современной информационно-образовательной среды.

Задачами  реализации  проекта:

Формирование концепции    комфортной архитектурной среды в  ТОГБПОУ Многоотраслевой колледж.

Развитие экспериментальной           площадки  для внедрения инновационных методов проектирования и прототипирования.

Популяризация архитектурного образования и профессии «архитектор» и привлечение талантливой молодежи в колледж.

приз2Расширение контактов с образовательными учреждениями в области архитектуры и градостроительства.

Второй этап (очный) был проведен 24 декабря 2021 года на базе ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Формат конкурсного мероприятия: проведение мастер-класса преподавателями специальных дисциплин. Мастер-класс преподавателей Варламовой С.А. и Косухиной Л.В. как локальная технология трансляции педагогического опыта продемонстрировал конкретную технологию обучения, и воспитания  м состоял из тщательно продуманных заданий, которые направили деятельность участников мастер-класса на решение поставленной профессиональной проблемы. Алгоритм мастер-класса состоял из следующих этапов:

актуализация знаний по проблематике мастер-класса;

постановка проблемы;

формирование групп для решения проблемы;

презентация опыта авторов мастер-класса;

самостоятельная работа участников мастер-класса с предложенным материалом;

представление результатов работы;

обсуждение и корректировка результатов работы, подведение итогов.