bar

 9f264905 b356 4e35 9658 deef8867210d

17 марта 2023 года в группе 1ЖКХ (мастер п/о Оленина Г.Б.) прошло открытое мероприятие: Виртуальная экскурсия «Путешествие по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».

  792d5114 66a4 4598 a4e0 c33de213955aКаждый год в 3 воскресенье марта в России отмечается профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот праздник отмечают те люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ. В этом году праздник отмечался 19 марта.

Во все времена, требовалось снабжение населения водой, светом и топливом, очистка и освещение улиц, организация транспортного, бытового, коммунального, ритуального и других видов обслуживания.

Мастер ЖКХ – профессия необходимая и является одной из самых распространенных в сфере обслуживания населения, так как предприятия ЖКХ находятся в каждом населенном пункте. Современная жизнь в городе без нее немыслима. Более того, без этих людей появление цивилизации было бы невозможно! 

         В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей системы канализации, системы водоснабжения, системы отопления, системы                       освещения, возникновения ЖКХ в России; с организацией жилищно-коммунального хозяйства.

d02b1512 f509 49d5 be0d 95cfe18ca921Профессия «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» объединяет 2 квалификации: слесарь-сантехник и электромонтажник по освещению и осветительным сетям.        Профессия востребована сегодня в каждом доме, говорит один факт: ни один ремонт в квартире не начинается без участия этих людей. Они первыми проводят обследование жилища и дают свои рекомендации по устройству систем подачи холодной и горячей воды, отопления, электричества, вентиляции, канализации и т.д.

Чтобы в почете быть, надо труд свой любить. Во все времена в разных странах люди ценили труд сантехника и во многих городах сантехнику установлены памятники.

В конце мероприятия, подводя итоги, ребята ещё раз убедились в правильности выбора профессии!