bar

победа 1

         5 мая 2023 года в группе 1ЖКХ (мастер п/о Оленина Г.Б.) прошло открытое мероприятие: Патриотический час «Никто не забыт, ничто не забыто». 

         С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неуловимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии в Германии 1945 года представляет собой эпопею невиданного героизма. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей собой торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

         9 мая – величайший праздник всего человечества – в этом году наша страна отмечала 78 лет Победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне.

Каждый образованный человек должен знать историю своей страны. Но история страны складывается из судеб обычных людей. Исследуя прошлое своей семьи в годы войны, можно много узнать не только о своих предках, их судьбах, но и об истории Великой Отечественной войны, ее ходе, причинах. О том, что такое фашизм и чем он страшен. Очень важно знать, какими были наши прадедушки и прабабушки, в каких они жили условиях, что пережили. Это дает возможность лучше понять своих близких, способности переносить боль, пережитую реальными людьми в военное лихолетье, а так же позволяет узнать много интересного о жизни, быте, истории своей страны, почувствовать связь поколений, хрупкость и ценность человеческой жизни.

С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке.

Растет новое поколение. Но живы в памяти людей дни Великой Отечественной войны. Так заведено годами – о минувших днях хранить память.

         Человеческая память. Время не властно над ней! И сколь бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе.

         Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому, что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтоб фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед теми, кто не дожил до Победы, сгорел заживо, задушен в газовых камерах, затравлен собаками, расстрелян, замучен.

У каждого из нас свой долг. Долг перед страной, перед близкими, перед своей совестью. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя. Мы благодарны тем, кто защитил нас с вами.

         Мы должны быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

         Мы – поколение, которое называет себя будущим!
         Мы – поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века!
         Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов!
         Мы должны помнить о цене Великой Победы!

         Мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто» направлено на решение сразу нескольких задач: патриотического воспитания обучающихся, формирования навыков поисковой деятельности, развитие умений и навыков самостоятельной работы обучающихся (исследовательской работы, отбора фактов, их анализа), развитие творческих способностей (подготовка фотоматериалов, стихов, музыкальных произведений по данной тематике).

Отобранный для мероприятия материал никого не оставил равнодушным.

Земля от пламени остыла,

Давно свинцовый смерч утих.

Война не всех нам возвратила …

Живые, помните о них!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Нас не было в те огненные годы,

Еще не появились мы на свет.

Лишь понаслышке знаем, что свободу

Отвоевали деды, нас защитив от бед.