bar

       0f730fb7 e3f5 4e76 bd86 2374503597ae

  07 марта 2023 года в группе 3 ЖКХ (профессия: 08.01.26 «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства») мастер п/о Оленина Г.Б. провела профессиональный конкурс «Кто хочет стать профессионалом».

         Нельзя представить современный мир без электричества. Оно дает нам свет, тепло, приводит в движение различные механизмы, облегчающие труд человека. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно.

         3aa0e006 e4bb 4de7 b4d6 4d5ee3156c7cПосле знакомства с правилами игры, представления компетентного жюри и участников начался 1 тур «Разминка». Команды по очереди отвечали на вопросы, связанные с ПМ.02 Поддержание рабочего состояния силовых и слаботочных систем зданий и сооружений, освещения и осветительных сетей объектов жилищно-коммунального хозяйства.

         В «Основной игре» команды отвечали на вопросы по МДК.02.01, МДК.02.02, электротехнике. Как и в известной телевикторине «Кто хочет стать миллионером» играющая команда последовательно отвечала на вопросы, представленные на слайдах. Каждый вопрос имел 4 варианта ответа, только один из которых был правильный. Вопросы постепенно усложнялись, соответственно росла и сумма выигрыша

         В ходе игры игроки могли воспользоваться подсказками: «50 : 50» – компьютер сам убирал 2 неверных варианта, «помощь зала», «звонок другу».

         Пока одна команда отвечала на вопросы, другая команда разгадывала ребусы.

         После того, как команды успешно повторили теорию, командам было предложено перейти к следующему туру «Черный ящик». В чёрном ящике лежали приборы, связанные с темой игры. Каждому прибору соответствовало несколько вопросов-подсказок. С каждым новым вопросом команда узнавала о данном приборе все больше. Задача участников конкурса — как можно быстрее узнать прибор.

         8b0e13a1 c924 4d44 ae32 a7e57d980993На каждом предприятии все работники должны знать и соблюдать правила охраны труда и техники безопасности. Во время 4 тура «Техминимум» командам предлагалось вспомнить правила охраны труда и техники безопасности.

         Если представить всю энергетическую систему как единый организм, то функцию, подобную кровеносной системе человека выполняют провода. В туре «Оч.умелые ручки» команды смогли проявить свои творческие способности и найти нестандартное применение проводам.

         Последним испытанием было «Домашнее задание», предварительно командам было предложено дома сделать поделку.

         На протяжении всего конкурса обе команды были активны, с удовольствием участвовали во всех турах, отвечали на вопросы, спорили. Студенты показали свою эрудицию, смекалку, хорошие знания, как по теории, так и по практике.