bar

 tit 1

01 – 02 февраля 2022 года преподаватели отделения «Экономика и информационные технологии» и студенты колледжа  под руководством преподавателей приняли активное участие в мероприятиях XXII Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций).

  Работа конференции посвящалась основным направлениям:

1) перспективы развития технологий 1С для создания инфраструктуры цифровой экономики и обновления системы образования;

2) технологическое и методическое обеспечение подготовки специалистов для экосистемы 1С;

3) экосистема 1С для поддержки педагогической деятельности в условиях офлайн- и онлайн-обучения;

4) развитие форм сотрудничества  «1С» с образовательными организациями. Участие представителей индустрии в  системе профессионального образования.

На мероприятиях конференции рассматривались актуальные вопросы взаимодействия экосистемы 1С с системой образования в эпоху цифровой экономики; опыт фирмы "1С" по созданию непрерывной траектории развития в области ИТ для молодежи: начиная с профориентации школьников и формирования у них интереса к программированию, далее обучение студентов востребованным технологиям и решениям, профессиональные соревнования для повышения вовлеченности в ИТ, организация практик и стажировок, и до становления молодых специалистов, работающих на интересных проектах в предприятиях сети «1С:Франчайзинг».

Отдельное внимание привлекли слушателей направления взаимодействия системы образования, государства и бизнеса; развитие решений "1С" для образования и автоматизации управления образовательной организацией, а также особенно актуальному в период коронакризиса опыту успешного применения облачных решений "1С" для организации дистанционного обучения. Также поднимались вопросы подготовки и проведения демонстрационного экзамена в 2022 году по компетенции "Бухгалтерский учет" и перспективы на 2023 год; применение мировых стандартов WorldSkills при подготовке и оценке специалистов.

Наибольший интерес у студентов вызвали мастер-классы «Цифровизация от мала до велика – как решения линейки «1С: ERP» стали ядром цифровизации бизнеса различных масштабов», «Обзор решений для промышленности и энергетики», «Особенности учета малоценного оборудования в программе "1С: Бухгалтерия 8"», «Как войти в профессию разработчика 1С за один курс?», а также круглый стол «Новые цифровые компетенции: акцент на бизнес-процессы и интеграцию».

Мероприятия конференции вызвали активный интерес у студентов. В ходе данных мероприятий студенты дополнили знания, полученные на учебных занятиях, ознакомились с перспективами развития цифровых экосистем бюджетных и коммерческих организаций как основы инфраструктуры российской цифровой экономики, пообщались с ведущими специалистами цифровизируемых компаний разных отраслей экономики, уточнили вектор развития своей будущей карьеры.

Все участники конференции получили именные свидетельства.