bar

 25 января

         В рамках праздника «Дня Российского Студенчества» проведено внеклассное мероприятие в группах 31КС, 41КС и 300Б под руководством преподавателей Катюхиной Г.А. и Лесновой Н.Ю.

Ведущие мероприятия, студенты группы 41КС Попов Матвей и Гогитадзе Екатерина рассказали о истории возникновения праздника. 25_января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным студенческим днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

 Указом президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» праздник российских студентов был официально утвержден.

На Руси Татьянин день считался женским праздником. Имя Татьяна на Руси было очень распространено  и до сих пор в мире оно считается русским.

В народе на Татьянин день было принято печь караваи в виде Солнца. Девушки использовали привороты избранников. Предсвадебным ритуалом считалось  в этот день стирать половики. Парни помогали своим потенциальным невестам нести чистые половики домой и развешивать на заборах. На мытье половиков девушки собирались, как на смотрины: важно было предстать перед потенциальными женихами нарядными, веселыми и хозяйственными.

Татьянин день как праздник всех Татьян и народный женский день сохраняется в русской традиции и сегодня, поэтому все присутствующие с удовольствием поздравили Татьяну Зенькович и Татьяну Макову!

На мероприятии немного поиграли,  провели развлекательные и познавательные конкурсы, такие как «Назовите как можно больше вариантов имени Татьяна», «Блиц - опрос», «Тяни билет»,  «Портрет современного студента», «Каков вопрос — таков ответ» и другие.

Студенты, зав. отделением «Экономика и информационные технологии» Плохова О.В. и кураторы групп принимали активное участие в конкурсах. Мероприятие прошло в теплой и веселой атмосфере, присутствующие приятно пообщались, увидели ясные улыбки. Ведь День студента и Татьянин день - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.