bar

 1

11 февраля 2022 года состоялась интерактивная викторина, приуроченная ко Дню российской науки. В ней принимали участие группы 31КС и 41КС. Данное мероприятие провели преподаватели специальных дисциплин Катюхина Г.А. и Плохова О.В., используя материалы сайта videouroki.net.  

Перед началом викторины был просмотрен видеоролик, повествующий об исторической дате и великих российских ученых. Ведь 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Первоначально она называлась Академией наук и художеств, в 1925 году была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-м — в Российскую академию наук.

2Затем студентам была предложена интерактивная викторина. Участники викторины выбирали номера вопросов из пятидесяти предложенных. На экране отображался вопрос и три варианта ответа. После того, как был выбран вариант ответа из предложенных пунктов, открывался экран, который указывал, правильно или нет ответили игроки.

Студенты вспомнили великие имёна и открытия, которые признаны во всем мире таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв и многие другие.

Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня научный потенциал России остаётся высоким. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники.

По итогам мероприятия определились следующие победители:

- 1 место – разделили Старчиков Даниил и Елисеев Илья;

- 2 место – Фомин Дмитрий.