bar

Заставка ФИНПЛАН

 

В рамках  национальной образовательной программы банк России запустил проект "ДОЛ-игра". Цель проекта - подбор, адаптация, апробация игр по финансовой грамотности и их распространение среди заинтересованных лиц в виде готовых "коробочных" решений.

В рамках проекта предусматривается расширение работы Центрального банка РФ по повышению финансовой грамотности обучающихся. Финансовая культура – это часть общей культуры человека, семьи и страны в целом. Построение новой финансовой культуры – вопрос десятилетий, это комплекс знаний, навыков и привычек, серьезно меняющих поведение людей и качество их жизни. Проект внедрялся при поддержке государства, но стал самоподдерживающимся явлением.

Деловая игра «Личные финансы», рассчитана на формирование у студентов адекватных представлений о сути экономических явлений и процессов, воспитание экономической культуры мышления. Мероприятие, проведенное со студентами гр. 11С в ТОГБПОУ Многоотраслевой колледж, помогло сформировать ответственность обучающихся  за свое финансовое поведение, обсудить привычные для обучающегося ситуации, связанные с деньгами; научить осознанно, выявлять ситуации, требующие финансового решения; оценивать их последствия; обучить основам личного финансового планирования.

 Игра по финансовой грамотности познакомила участников с основами планирования личного бюджета. Это мероприятие, организованное классным руководителем  Варламовой С.А.  закрепило и углубило знания студентов, полученные на уроках по финансовой грамотности.

Студенты проявили личную заинтересованность и большой интерес к игре. Они  узнали, что в нашу жизнь стремительно вошли цифровые средства платежа и банковские мобильные сервисы. В ходе игры обучающие попытались сформировать навыки новой финансовой культуры, которая будет основана на ключевых принципах финансового здоровья. Наиболее интересным показался этап знаний об общественных финансах, как важной части комплексного понимания своего благосостояния, и необходимого элемента рационального долгосрочного планирования. Игра, проведенная в группе 11С, дала студентам реальные понятия о том, что современному человеку необходим целый комплекс знаний, навыков и привычек, требующих постоянного обновления.

 Студентам было предложено проверить свои знания в ходе V Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, который был организован Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив. Обучающиеся смогли принять участие в зачете и проверить насколько хорошо они ориентируются в финансовых вопросах. Опрос показал хорошие знания студентов по предложенной тематике.