bar

Заставкв 41а

 Практическая направленность обучения студентов — основное направление подготовки студентов колледжа. Практическое обучение в колледже проходит в рамках реализации основной профессиональной образовательной программы специальности 07.02.01 «Архитектура».

30.11.2022г. в гр.41А специальности 07.02.01 «Архитектура» преподавателем Варламовой С.А. была проведена открытая защита отчетов по производственной практике  по профилю специальности  профессионального модуля  ПМ 01 «Проектирование объектов архитектурной среды». Защита традиционно проводилась с применением дистанционных скринкаст технологий.

Целью практики является закрепление знаний, овладение практическими навыками, умениями и технологиями практической деятельности,  а также формирование профессиональной компетентности, в том числе, общекультурных и профессиональных компетенций, развитие деловых, организационных и личных качеств студента для последующей работы в различных организациях и учреждениях.

В результате прохождения практики обучающийся должен  соответствии с профессиональным стандартом:

-разрабатывать проектную документацию объектов различного назначения, осуществлять изображение архитектурного замысла, выполняя архитектурные чертежи и макеты.

-выбирать и применять оптимальные формы и методы 3Д моделирования

В результате прохождения практики обучающийся должен знать:

методы и приёмы 3Д моделирования

В результате освоения практики обучающийся должен иметь практический опыт в соответствии с ФГОС:

  • разработки проектной документации объектов различного назначения на основе анализа принимаемых решений и выбранного оптимального варианта по функциональным, техническим, социально-экономическим, архитектурно- художественным и экологическим требованиям с применением программ 3д моделирования;
  • подготовки демонстрационных материалов для представления архитектурного концептуального проекта заказчику, включая текстовые, графические и объемные 3д материалы

Защиту по практике на предприятии студенты выполняли в форме презентации, которая сделала выступления студентов более эффектными и убедительными.

Допуском к защите стало предоставление готового отчета с характеристикой  с места прохождения практики. Студенты рассказали о своей деятельности во время практики и изложили все ключевые моменты: ознакомление с программами 3Д моделирования; область применения 3D печати, 3D моделирования и прототипирования. Технология 3D печати;  программное обеспечение 3Dпринтера. Компоновка 3D модели, Формирование G-кода для печати, оптимизация печати. 3D-печать творческого проекта. С какими проблемами столкнулись  и как их решали. Какие результаты были достигнуты в ходе практики, какие выводы были сделаны.

Презентация помогла студентам получить благоприятные условия во время защиты. Дала возможность и, главное, умение представить свои идеи быстро и эффективно.

В данном мероприятии по защите отчета по практике принимали участие преподаватель смежных дисциплин  Семикашева Н.С., которая отметила выполненные практикантами индивидуальные задания и подготовленные ими презентации. Студентами во время ответов были продемонстрированы практические навыки анализа и оценки деятельности организации-базы практики, освещены вопросы изучения программ по 3Д проектированию, по направлениям: ландшафтный дизайн и дизайн интерьеров. Защита отчетов отличались полнотой, чёткостью, ориентированностью на конкретную тематику.

Зав. отделением «Инженерное дело»  Чистопрудова Е.М. отметила подготовленные к докладам студентов  видеоскринкасты по ряду программ 3Д моделирования, которые помогут им при выполнении курсового проекта №4 по дизайну интерьеров зданий зального типа.