bar

FullSizeRender 2

15 марта 2023 года, в рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства,  на базе ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж» преподаватель Матырская Н. В.провела тематическую лекцию «Мой первый бизнес».

На лекции присутствовали студенты группы 200Б специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и студенты группы 31К специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям), зам. директора по УР Парамзина Т.Г.

         В ходе лекции были раскрыты основные аспекты успеха для начинающих предпринимателей и получены ответы на такие вопросы, как: какой бизнес можно открыть, если бюджет минимален? Как действовать с самого начала, если нет четкого плана?

Лектор представил примеры бизнес-планов, для которых не требуется внушительный стартовый капитал и актуален самый простой и удобный для новичков вид налогообложения - налог на профессиональный доход. Преимущество данного вида налогообложения в простоте регистрации, а также в том, что он не требует бухгалтерских навыков (отсутствует необходимость в сдачи отчетности и расчете налога).

Лектор продемонстрировал пошаговый порядок регистрации, плюсы и минусы налога на профессиональный доход, в также условия, при которых человек может находиться в статусе самозанятого.

Тема была актуальной и интересной для студентов. Они узнали ответы на интересующие их вопросы и в дальнейшем смогут применить полученную информацию в практической деятельности.