bar

FullSizeRender 1

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года,  международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.  В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

FullSizeRenderВ России праздник отмечается с 1992 года, с момента принятия закона «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. 

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему. Девиз всемирного дня защиты прав потребителей  2023 года: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

14 марта 2023 года преподаватель Матырская Н. В. организовала встречу студентов групп 21К и 31К с главным специалистом – экспертом Роспотребнадзора Матырской Л.В.

Любовь Викторовна рассказала о действиях по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточенных вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт; чистое электроснабжение.

Встреча прошла в дружественной обстановке, тема была актуальной и интересной для студентов. Обучающиеся узнали ответы на интересующие их вопросы и в дальнейшем смогут применить полученные знания в практической деятельности.