bar

1 tit

31 января – 01 февраля 2023 года преподаватели отделения «Экономика и информационные технологии» и студенты колледжа  под руководством преподавателей приняли активное участие в мероприятиях XXIII Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании: технологии 1С для развития образования, мировых и отечественных практик автоматизации бизнеса».

Конференция проводилась в очном формате с возможностью участвовать онлайн.

 Работа конференции посвящалась основным направлениям:

1) перспективы развития технологий 1С для развития образования, мировых и отечественных практик цифровизации бизнеса;

2) экосистема 1С для поддержки педагогической деятельности в цифровой среде образовательной организации;

3) развитие форм и содержания сотрудничества "1С" с образовательными организациями; участие представителей индустрии в системе профессионального образования;

4) применение передовых технологий и методик обучения при подготовке высококвалифицированных специалистов для экосистемы 1С.

Организаторы конференции:  фирма «1С»;  ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации";  ФГАОУ ВО "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"; ФГБОУ ВО "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"; ФГБОУ ВО "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН; Ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО "Московский технический университет связи и информатики"; Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"; Федеральное УМО высшего образования по УГС 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника"; Ассоциация "Цифровые инновации в машиностроении"; Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

В первый день конференции проведена пленарная дискуссия «Как стать современным «цифровым» педагогом?», в которой приняли участие Д.В. Афанасьев, первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Н.Ю. Анисимов, ректор ВШЭ, М.В. Гордин, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, С.Д. Ерохин, ректор МТУСИ, В.В. Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН», Г.А. Остапенко, роректор Финансового университета при Правительстве РФ, А.М. Райгородский, директор физтех-школы прикладной математики и информатики, МФТИ.

В докладе директора фирмы «1С» Б.Г. Нургалиева приводились основные технологии 1С для развития образования, мировых и отечественных практик автоматизации бизнеса.

Преподаватели колледжа приняли участие в следующих мероприятиях: «Мастер-класс "Знакомство с Информационной системой и сервисами 1С:ИТС"»; «Порядок организации и проведения демоэкзаменов в 2023 году»; «Основные подходы к организации и проведению демонстрационных экзаменов по программам СПО»; «Базовый уровень демоэкзамена по УГС 09.00.00: обзор оценочных материалов»; «Мастер-класс "Облака для учебного процесса и новые возможности сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет для учебных заведений"»;  «Мастер-класс. Учебные задачи электронного документооборота: обмен счетами-фактурами и первичными документами в "1С:Бухгалтерии 8"»; «НДФЛ и страховые взносы. Изменения с 2023»;  «Учитель и цифровой ресурс: как цифровизация образования меняет функции учителя в школе»; «Использование технологий 1С для формирования и развития у студентов компетенций для Индустрии 4.0» и другие.

1 февраля состоялся студенческий день, на котором обучающихся познакомили со стартом в 1С за три часа, проводился мастер-класс «Остаться невидимкой. Как сохранить анонимность в сети и как вычисляют правонарушителей»; а также «Дни "1С:Карьеры" в очном и онлайн-формате – увлекательное и полезное мероприятие для студентов и преподавателей» и другие.

Все участники конференции получили именные свидетельства.