bar

 

Локомотивному депо станции Моршанск Пензенского отделения было основано 28 октября 1867 года, в 2023 году исполнится 156 лет.

5 мая 2023г, в преддверии дня Великой Победы, студенты групп 11ТЭ, 11СП, 31С, 41СП нашего колледжа со своими преподавателями Говорухиной Т.Ю., Дорошенко И.В., Евлоевой В.Н., Кулешовой Н.Ю. посетили Локомотивное депо станции Моршанск, где прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, старейшими работниками депо. Встреча проходила в музеи депо, который был организован в октябре 1967 года.

Российские железные дороги это не только рельсы, поезда и светофоры. Это – люди, наша история!

Приятно было посмотреть на заинтересованные лица студентов, на то, как они внимательно и с уважением слушают наших гостей. Самый часто задаваемый вопрос, которые слышат ветераны, это вопрос о том, какой орден или медаль для них самый значимый и дорогой. Для каждого ветерана это своя награда, но как правило та, которая досталась наиболее трудно, в самых тяжёлых боях.

В заключение встреч студенты поздравили ветеранов с праздником, поблагодарили за интересный рассказ, подарили цветы и памятные подарки.

Коллектив локомотивного депо Моршанск свято чтит славную историю своего предприятия, хранит память о тех, кто своим трудом вписал в нее немало замечательных страниц. На территории предприятия возведены памятники «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне», погибшим железнодорожникам в годы Отечественной войны, установлен памятный знак об основании паровозного депо Моршанск (28 октября 1867 года). В целом это комплекс, названный Площадью памяти депо. Ветераны депо, студенты и преподаватели почтили память погибших, возложили цветы у мемориала.