bar

image 21 10 22 09 36 2

Билет в будущее!                 ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж»провёл практическое мероприятие (профессиональные пробы) в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru

Катюхина Галина Александровна представила вниманию ребят профессиональное направление «Сетевой и системный администратор». Профессия системного администратора появилась почти одновременно с компьютерами — еще в начале 1980-х годов. Первые сисадмины защищали и поддерживали работу локальной сети, и довольно скоро они оказались востребованы не только в оборонной отрасли. 

Сегодня системный администратор выполняет гораздо больше задач, он является одной из ключевых специальностей в сфере IT. Системный администратор — это специалист, отвечающий за работоспособность и техническое обслуживание оборудования организации и осуществляющий техническую поддержку пользователям. Он устанавливает, настраивает и поддерживает бесперебойную работу и безопасность ИТ-систем: приложений, сайтов, локальной сети и всего софта в компании. 

Профессия системный администратор эволюционирует вместе с ИТ-системами, остается востребованной и дает возможности для роста. 

С увлечением и интересом девчонки и мальчишки выполняли практическое задание, в котором необходимо было за определенное время создать сеть из двух ПК и организовать режим симуляции работы сети с помощью специализированной программы (Cisco Packet Tracer или др.). Задача: предоставить возможность приобретения начального практического опыта и возможность изучить работу различных сетевых устройств: маршрутизаторов, коммутаторов, персональных компьютеров.