bar

1

         В сентябре темами данных занятий были: «День знаний», «Наша страна –Россия», «165-летие со дня рождения К.Э.Циолковского»

Сегодня, 26 сентября,  занятие было приурочено ко дню пожилых людей. Кураторы групп и мастера производственного обучения говорили со студентами на тему: «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?».

Проведению «Разговоров о важном» традиционно предшествовала линейка, исполнение гимна РФ, затем студенты проследовали в свои аудитории, где началось внеурочное занятие, целю которого было формирование традиционных семейных ценностей и уважительного отношения к людям старшего возраста, воспитание нравственных качеств личности ( доброты, милосердия, сострадания, готовности прийти на помощь) и др.

В ходе занятия, ребята слушали рассказ педагога о данном празднике, посмотрели видеоролик, работали в группах, обсуждали предложенные тексты, делились рассказами о своей семье и традициях, выполняли интерактивное   задание на установления соответствия «С добром в сердце», придумывали социальную рекламу, которая сможет привлечь внимание к проблемам пожилых людей.

В завершении занятия педагоги предложили студентам подвести итог разговора с использованием следующих выражений: «Из услышанного мне больше всего понравилось/запомнилось/откликнулось в сердце…»; После занятия я обязательно сделаю…» и др.  Так же обучающимся было предложено рассказать о человеке преклонного возраста, который вызывает особое восхищение и почтение. Несколько интересных историй услышали ребята  от своих однокурсников о таких людях и получили на проведенном внеурочном занятии много полезной и нужной информации, которая, очень хочется надеяться, действительно «откликнулась в сердце».