bar

Заставка Щуркова 2024

 25-26 января 2024 года состоялись III Международные Образовательные чтения, посвященные памяти профессора, доктора педагогических наук, российского ученого в области педагогики Н.Е. Щурковой.

ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» и   Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» (далее  -  ГАУ ДПО СОИРО) пригласили принять участие преподавателей Тамбовской области в работе III Международных Образовательных чтений, посвященных памяти профессора, доктора педагогических наук, российского ученого в области  педагогики  Н.Е. Щурковой.

 В рамках чтений была проведена Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Формирование образа жизни, достойной человека»

 (сайт конференции -  http://dpo-smolensk.ru/konf-schurkova/3-konferenc/)

Цель конференции: обобщить и представить методологические, научно-педагогические и технологические подходы к проектированию и реализации воспитательного процесса в контексте требований ФГОС.

Проблемное поле конференции 

  • Воспитание – XXI век. Методика и искусство
  • Год педагога и наставника: сохраняя прошлое, создаем будущее.
  • Социально-педагогическая ситуация современного воспитания.
  • Эстетическое воспитание: искусство как педагогический инструмент.
  • Традиционные российские духовно-нравственные ценности как основа системы достойного воспитания.
  • Система «достойного воспитания» в рамках предметных областей.
  • Содержание, формы, методы и средства воспитания  в процессе обучения.
  • Междисциплинарная интеграция как условие повышения эффективности процесса воспитания в рамках предметных областей.
  • Региональные воспитательные практики образовательных организаций: инновационный опыт.
  • Инновационные практики классного руководства, кураторства, наставничества.
  • Использование ресурсов культурно-исторической среды как условие формирования российской идентичности.

В работе диалоговой площадки №2 «Система «достойного воспитания» в рамках предметных областей», приняла участие преподаватель колледжа  Варламова С.А.   по направлению: Творчество, проектная деятельность как неотъемлемая часть в процессе патриотического воспитания, с докладом и презентацией на тему: «Проектная деятельность как средство реализации творческих способностей в процессе патриотического воспитания студентов». Участие в конференции, знакомство с докладами позволили шире использовать  возможности современного открытого образовательного пространства для обучения и воспитания студентов колледжа.

Актуальность темы обусловлена тем, что основной задачей, поставленной «Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года», является формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям ХХI века, разделяющих нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. В настоящее время гражданско-патриотическое воспитание молодежи определено в качестве главнейшей задачи, педагогический проект, направленный на формирование патриотизма среди студентов, является весьма актуальным.

Сегодня встает вопрос о целесообразности использования профессионального технического образования и в частности курсового и дипломного проектирования как средства гражданского воспитания  и развития личности. Разработка дизайна интерьеров служит средством воспитания патриотизма. В данном проекте представлен опыт использования новых подходов и новых технологий в системе СПО, полностью соответствующий концепции формирования патриотизма, опыт восхождения обучающихся к культуре современного общества. Раскрывается новая форма и методы проектного патриотически-ориентированного обучения. Показаны педагогические технологии, направленные на необходимость решать возникающие в процессе обучения воспитательные проблемы и готовить студентов к самостоятельной работе с исторической литературой, с технической документацией. Сегодня, очевидно, что для качественного развития личности большое значение приобретает формирование начал патриотизма у студентов выпускников,  в рамках промежуточной и итоговой аттестации и курсового проектирования по междисциплинарному курсу МДК.01.03 «Начальное архитектурное проектирование». Основной задачей патриотического воспитания является формирование гражданского сознания личности. При разработке заданий на курсовое проектирование необходимо опираться на развитие исторических знаний студентов о своей стране. Патриотическое воспитание только тогда будет системным, если оно «основываться на расширении и углублении знаний личности о Родине, ее образах, открытости и доступности соответствующей информации». По итогам проведения конференции издан сборник, индексируемый в РИНЦ.

Сертификат Щуркова 2024