bar

Заставка ГО 1

1 марта Российская Федерация, как другие страны, отмечает Всемирный день гражданской обороны или Международный день гражданской защиты. В этот день в группе 11с  специальности 08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»  (куратор Варламова С.А.) было проведено мероприятие, приуроченное  к Всемирному дню Гражданской обороны.

IMG 1596В начале мероприятия студентам был  продемонстрирован познавательный видеоролик, в котором рассказывается истории  создания и развития гражданской обороны в России. Студенты узнали о том, что мирному населению на протяжении всей истории существования человечества грозили опасности, в том числе и связанные с различными боевыми действиями. За последние пять тысяч лет  на земле прошло около 15 тыс. войн, в которых погибло около 3,5 миллиардов людей. Средства массового поражения постоянно совершенствуются. Их развитие сделало возможным нанесение поражения людям и объектам, а также доставку боевых средств в глубокий тыл страны. Возникла необходимость в выполнении мероприятий и создании подразделений, осуществляющих непосредственную защиту населения.

4 октября 1932 года было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны - основы будущей системы Гражданской обороны. В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система - Гражданская оборона СССР. 8 мая 1993 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О гражданской обороне». В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом.

 IMG 1597После просмотра видеофильма студенты просмотрели презентации, узнали о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций. Варламова С.А. объяснила значение сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказала студентам, что сегодня ГО приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в экономической сфере и с военно-политической обстановкой в мире. Каждый из нас должен помнить о своей безопасности,  и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации.

Сегодня постоянно совершенствуется система гражданской обороны, управления и оповещения населения. При этом большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от различных угроз. В том числе техногенного и природного характера, различных  террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются современные средства коллективной и индивидуальной защиты.

Сегодня государство и гражданская оборона неотделимы. В настоящее время главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны реагированию на различные чрезвычайные ситуации. Органы государственной власти и местного самоуправления играют большую роль в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.