bar

 Заставка макет

12.12.2022.  в соответствии с планами работы управления образования и науки области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного Образования «Институт повышения работников образования»  и  на основании приказа управления образования и науки области от 31.10.2022 № 2921 «О проведении областных научно- технических чтений» состоялась областная выставка работ технического творчества обучающихся и работников профессиональных образовательных организаций «Мыслить – научно, работать – технично, творить - профессионально»

По направлению «Стройиндустрия и ЖКХ» в выставке приняли участие  обучающиеся 2 курса Галабурда Д.С., Титов Д.А., руководитель Варламова С.А.  с макетом «Электрофицированная скользящая опалубка для бетонирования стен здания» в номинации «Действующая модель».

При подготовке специалистов в ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж» по направлению 08.02.01.“Строительство и эксплуатация зданий и сооружений” главной задачей  является подготовка выпускников, имеющих знания обо всём новом и передовом в области технологии и организации строительства.

макет 2022Стране нужны молодые, квалифицированные кадры, способные быстро адаптироваться в реальных условиях строительства. В связи с вышесказанным, изучение современных  инновационных технологий в области монолитного домостроения является актуальным.

Монолитное строительство получило распространение благодаря повышенной скорости возведения объектов. Одновременно с сокращением сроков значительно упрощается технологическая цепочка строительства в сравнении с аналогичными работами штучными материалами. Стоимость строительства объектов из монолитного железобетона существенно ниже идентичных сооружений из других материалов.

  • Современное строительство немыслимо без применения монолитных технологий. Монолитное домостроение с применением скользящей опалубки является одним из перспективных направлений в строительстве недорогого и качественного жилья.

Научная новизна и оригинальность заключается в  изучении  нового аспекта существующего знания–конструктивные особенности современных скользящих опалубок.

Студенты глубоко проработали выбранную тему и обосновали ее выбор выводами.

Макет выполнен обучающимися самостоятельно на базе мастерских колледжа  с использованием оборудования и инструментов, применяемых и в учебном процессе. Следует отметить, что обучающиеся выполняли макет в виде творческого задания, разбитого на относительно самостоятельные, но органически связанных между собой этапы: постановка конкретной технической задачи, изучение технической литературы,  разработка и выполнение эскизов, рабочих чертежей, непосредственное изготовление макета, его эстетическое оформление. Результативность каждого этапа выполнения творческого задания тесно связана с развитием технического мышления и трудовых умений и навыков.

Неоспорима и практическая применимость выполненного макета скользящей  опалубки. Макет наглядно показывает все конструктивные составляющие скользящей опалубки, их устройство. Он успешно используется как  наглядное пособие в учебном процессе при изучении специальных дисциплин и профессиональных модулей ПМ 02 специальностей 07.02.01 «Архитектура» и 08.02.01. «СЭЗС».

Таким образом, обучающиеся создали макет с возможностью внедрения в образовательный процесс. Макет скользящей опалубки выполнен качественно, эстетически хорошо оформлен.

Студенты получили дополнительные  знания, умения и  навыки, которые необходимы в реальных условиях работы и награждены дипломом победителей - 1 место (приказ № 3380 от19.12.2022 Министерства образования и науки Тамбовской области).