bar

Заставка ЦТ

Академия Минпросвещения России 27.10.2022г. провела расширенный семинар по вопросам цифровой грамотности и информационной безопасности «Цифровой триатлон 2022».

Мероприятие объединило педагогов, руководителей и экспертов в сфере развития образования из 87 регионов России и стало одной из крупнейших площадок по обмену опытом, развитию профессиональных компетенций в сфере цифровой грамотности и презентации лучших педагогических практик по информационной безопасности.

Целью семинара было совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров системы общего, дополнительного образования детей и профессионального образования в сферах цифровой грамотности и информационной безопасности. Семинар осветил актуальные вопросы, связанные с реализацией вступивших в силу в 2022 году поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и разработкой Федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (273-ФЗ, ст. 18, п. 8.1).

Основными  темами семинара стало:

  • Освоение дополнительных цифровых навыков учителями, детьми и их родителями;
  • Новые управленческие подходы и методы организации цифрового образовательного процесса;
  • Требования к информационной безопасности образовательного процесса.

Задачи семинара:

  • Развитие навыков и умений педагогов в области цифровой грамотности и информационной безопасности;
  • Представление лучших педагогических практик в сфере развития цифровой грамотности;
  • Представление лучших педагогических практик в сфере обеспечения информационной безопасности.

Программа семинара объединила интерактивные тренинги и практические занятия по самым актуальным вопросам развития цифровой грамотности и обеспечения информационной безопасности. В ходе семинара были представлены лучшие методические разработки и решения по использованию российских цифровых сервисов в сфере образования.

В качестве спикера от колледжа приняла участие преподаватель Варламова С.А., которая прошла с 1.06.2022г. предварительное обучение в «Летней школе спикеров», которые помогли ей подготовить и уверенно представить качественный доклад перед широкой аудиторией коллег из всех регионов России на тему «Приемы обучения проектному творчеству будущих архитекторов  в условиях перехода  на образовательные стандарты нового поколения»

»