bar

 01

08.02.2022

В рамках  национальной образовательной программы банк России запустил проект "ДОЛ-игра". Цель проекта - подбор, адаптация, апробация игр по финансовой грамотности и их распространение среди заинтересованных лиц в виде готовых "коробочных" решений.

В рамках проекта предусматривается расширение работы Центрального банка РФ по повышению финансовой грамотности обучающихся.

10Деловая игра «Финансовая безопасность», с элементами симуляции, проведенная в ТОГБПОУ Многоотраслевой колледж, со студентами гр. 41С помогла сформировать ответственность обучающихся  за свое финансовое поведение, сформировать у них навыки противодействия мошенническим схемам, применяемым, в том числе и в интернете, а также и сформировать у подрастающего поколения представление о мошенниках как уголовных преступниках, которые в итоге все равно будут наказаны. Игра по финансовой грамотности познакомила участников с основами финансовой грамотности, и закрепила знания, полученные на уроках экономических дисциплин.

Это мероприятие, организованное преподавателями Варламовой С.А. и Косухиной Л.В. закрепило и углубило знания студентов, полученные при изучении дисциплины «Экономика отрасли». Студенты проявили большой интерес к игре, личную заинтересованность. Участники игры с помощью технологии моделирования ситуаций почувствовали себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». Студенты  узнали, как обезопасить себя от кражи данных, и попытались сформировать навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили свой кругозор в области финансов. Наиболее интересным показался этап ритуала вхождения в игру и работа с кейсами. Затруднения вызвал показ на примерах реальных исторических личностей финансовых мошенников. Ребята особенно заинтересовал вопрос фишинга. Игра, проведенная в группе 41С дала студентам реальную возможность обезопасить себя от финансового мошенничества.