bar

1

14 марта 2023 года в рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся форум «Инвестиции в наше будущее» на базе ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж».

На мероприятии студенты из группы 400Б специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) представили бизнес – планы,  которые разработали при изучении дисциплины «Бизнес – планирование» под руководством преподавателя Катюхиной Г.А.

В бизнесе выживает сильнейший, поэтому каждое действие необходимо тщательно взвешивать и просчитывать. В современном мире ошибки в бизнесе прощаются все реже, т.к. конкуренция растет с каждым днем. Поэтому, чтобы повысить шансы на успех необходимо разрабатывать бизнес – план.

Студенты групп 200Б и 400Б присутствовали в роли инвесторов.  Внимательно слушали бизнес – проекты и запоминали основные моменты. После выступления  активно задавали вопросы докладчику, эксперты высказывали свое мнение на реалистичность бизнес – идеи проекта и давали советы по ее реализации. 

В качестве экспертов, которые оценивали  работы, были приглашены:

  • индивидуальный предприниматель, осуществляющая розничную торговлю в неспецилизированных магазинах – Обывалина Инна Петровна;
  • заведующая отделением «Экономика и ИТ» – Плохова Олеся Владимировна;
  • преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Леснова Наталья Юрьевна.

По итогам выступлений эксперты определили наиболее перспективный и детально разработанный проект для вложения инвестиций:

1 место – Смагина Евгения (магазин детской одежды),

2 место – Мамедова  Юлия (предоставление клининговых услуг),

3 место – Абаполова Анастастия (открытие пирожковой).

Одновременно вместе с экспертами, после представления бизнес – проектов студенты, присутствующие в роли инвесторов высказали свое мнение,  проголосовав за наиболее понравившуюся идею бизнеса и выступление, заполнив онлайн googl – форму.  Голоса обучающихся разделились и они выбрали идею Мамедовой  Юлии  и защиту Шемякина Николая (открытие студии web-дизайна).

 Сегодня, очевидно, что малый и средний бизнес занимает особое место в системе экономики, так как производит продукцию, оказывает услуги, обеспечивает занятость населения и формирует бюджет.

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений в нашей стране и регионе.