bar

 1

2 февраля 2022 года в читальном зале библиотеки второго корпуса прошел урок мужества «Для победы в Сталинграде». Внеклассное мероприятие подготовили и провели преподаватель О.П. Балабанова, студенты группы 4ПК и библиотекарь О.Н. Мельникова. Мероприятие было приурочено ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 года).

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

         На уроке мужества студенты групп 1 ЖКХ и 4ПК познакомились с основными этапами Сталинградской битвы, узнали имена ее героев и полководцев, послушали стихи советских поэтов, посвященные твердыне на Волге. О.П. Балабанова продемонстрировала ребятам электронную презентацию «Сталинградская битва», докладчиками были обучающиеся группы 4 ПК Р. Куприянова и Л. Цой. В заключении мероприятия библиотекарь провела беседу у книжной выставки.